Только одна из сестёр Авериных планирует продолжить спортивную карьеру

Вторая гимнастка, Дина Аверина, примет решение после консультаций с врачом

Только одна из сестёр Авериных планирует продолжить спортивную карьеру
Фото: РиаНовости

Вторая гимнастка, Дина Аверина, примет решение после консультаций с врачом 

Российская гимнастка Арина Аверина планирует продолжить спортивную карьеру и выступит на Чемпионате мира в октябре, в то время как Дина Аверина будет советоваться с врачом. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой.

На прошедших Олимпийский играх 2020 в Токио сборная России завоевала серебро в групповом многоборье. Дина Аверина принесла стране серебро в личном зачёте, её сестра Арина стала четвёртой. В этом году Россия впервые с 1996 года осталась без олимпийского золота в художественной гимнастике.

На выступлении у Арины запуталась лента, поэтому девушке пришлось её заменить. Из-за этой ошибки девушка набрала 83,550 балла и получила 4 место. При этом серебряную медаль получила Дина, набрав 107,650 балла. Тренеры девочек пытались оспорить результаты, но в результате получить достаточно очков для 1-го места им так и не удалось.

Обе спортсменки получили психологические травмы, но больше эмоционально пострадала Дина. В ее защиту в сети начался флешмоб от российских фанатов девочки #ДинаТыНашеЗолото, где люди писали слова поддержки спортсменке.

- Дина и Арина очень умные, целеустремленные и адекватные девушки. Я с ними никогда не веду разговоры в приказном порядке, только за очень-очень редким исключением. В данном случае я не задавала им никаких вопросов и просто слушаю их выступления на различных площадках. Я сделала такой вывод: Арина собирается продолжать, потому что у нее нет никаких проблем со здоровьем, слава богу. А Дина будет советоваться со своим врачом, - поделилась их тренер.

Также Ирина Винер-Усманова рассказала, что обе девочки очень любят художественную гимнастику и получают от неё лишь удовольствие, они даже никогда не жалуются на усталость. 

- У Дины все будет зависеть от того, как она будет чувствовать себя, - добавила тренер.

нижний новгород, новости сегодня, аверины, дина, арина, спортивная гимнастика, олимпийские игры