Нижегородцы после COVID-19 могут пройти реабилитацию на «Тропе здоровья» в больнице им. Семашко

158 переболевших уже используют терренкур для полного выздоровления

Фото Нижегородцы после COVID-19 могут пройти реабилитацию на «Тропе здоровья» в больнице им. Семашко - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба губернатора НО

158 переболевших уже используют терренкур для полного выздоровления

Нижегородцев, перенесшие коронавирус, приглашают пройти реабилитацию на «Тропе здоровья» в областной больнице им. Семашко. Об этом сообщают в пресс-службе губернатора региона.

Терренкур работает в медучреждении с 2018 года. Это благоустроенная дорожка длиной 450 метров, расположенная в парковой зоне. Она предназначена для пеших прогулок пациентов для профилактики и лечения болезней.

Через каждый 50 метров на тропе установлены информационные баннеры. На них указано, сколько метров уже пройдено. Также там содержаться мотивирующие к движению сведения и информация, позволяющая контролировать показатели по гемодинамике и дыханию.

По «Тропе здоровья» может прогуляться любой желающий: и больной, и сотрудник больницы, и просто пришедший навестить близкого. Тропа доступна с утра до вечера. В темное время суток дорожка освещается.

Как рассказал главный врач больницы Николай Миронов, сейчас очень актуальна реабилитация пациентов, которые переболели коронавирусом.

- «Тропа» незаменима при расширении двигательного режима после перенесенной коронавирусной инфекции, когда дозированная ходьба является одной из основных тренирующих режимов для укрепления сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма,- пояснил доктор.

Рекомендации по использованию терренкура дает лечащий врач при выписке больного. Миронов отметил, что лечебная ходьба полезна и после острых нарушений мозгового кровообращения, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и неполадках в работе эндокринной системы.

Также прогулки по тропе доступны любителям скандинавской оздоровительной ходьбы. Это также один из этапов восстановления после коронавируса. Он проходит под контролем инструктора.

За весь период пандемии в областной больнице им. Семашко лечились после осложнений неврологического и кардиологического характера, вызванных коронавирусом, 300 человек. Из них 158 при выписке врачи рекомендовали восстанавливаться с помощью «Тропы здоровья».

Ранее мы писали, что свыше 815 тысяч нижегородцев привилось от COVID-19 к 10 августа. Со дня на день в регион ожидаются поставки еще 44 тысяч доз вакцины.

тропа здоровья, больница им. семашко, нижний новгород, коронавирус, пациенты. новости сегодня