Экс-руководитель Госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко получил условный срок

Его обвиняли по нескольким статьям уголовного кодекса

Экс-руководитель Госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко получил условный срок

Его обвиняли по нескольким статьям уголовного кодекса

Бывший глава регионального Госохотнадзора Николай Бондаренко выслушал приговор суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области. Ему назначен условный срок.

Напомним, Бондаренко был задержан правоохранителями в феврале 2021 года. Главу ведомства подозревали в получении взяток и превышении должностных полномочий. По выявленным фактам были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 290 УК РФ и по ч.3 ст. 286 УК. В дальнейшем уголовные дела были переквалифицированы по другим частям - ч.ч. 2 и 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – два эпизода).

В ходе рассмотрения уголовных дел в суде установили, что Бондаренко получил взятки в размере 55 и 100 тысяч рублей. В эти суммы чиновник оценил заключение соглашений с предпринимателями и свое согласие не применять никаких мер к лицам, указанным в соглашении, при исполнении условий.

Еще одним эпизодом стало устное распоряжение главы ведомства своему подчиненному не оформлять протокол в отношении лица, совершившего правонарушение. Помимо этого, установлено, что Бондаренко нелегально получил часть премии своей подчиненной. На вырученные 20 тысяч рублей он купил ноутбук, который предназначался для участника акции «Елка желаний».

В суде Николай Бондаренко признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

По итогу рассмотрения материалов дел, суд вынес обвинительный приговор. Бондаренко приговорен к 3,5 годам условно. Также ему запрещено занимать определенные должности на протяжении 3 лет. Пока приговор не вступил в законную силу.

Напомним, предприятие в Выксе оштрафовано на 220 тысяч рублей за нарушения норм охраны труда.

приговор, бондаренко, суд, уголовное наказание, госохотнадзор, взятка, нижегородская область, новости сегодня