Два человека госпитализированы после пожара в общежитии ПИМУ в Нижнем Новгороде

Последствия возгорания спасатели ликвидировали к часу ночи 1 августа

Два человека госпитализированы после пожара в общежитии ПИМУ в Нижнем Новгороде
фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

Последствия возгорания спасатели ликвидировали к часу ночи 1 августа

Около девяти часов тушили пожар в общежитии ПИМУ в Нижнем Новгород 31 июля. О ликвидации последствий крупного возгорания спасатели объявили к 00:48 1 августа 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

Напомним, вызов в общежитие по адресу: ул. Медицинская, д.5 поступил в минувшую субботу в 17:23. Пожару был присвоен вначале 2 ранг сложности, который по прибытии подразделений ГУ МЧС был повышен до 3-го.

По словам начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Нижегородской области Михаила Оленева, открытое горение происходило в комнате на 4 этаже. Оттуда огонь распространялся на чердачные помещения. Здание общежития - коридорного типа, поэтому дым заполнил коридоры, и многие люди из окон просили о помощи.

Пожарные спасли с помощью подъемников, лестниц и других приспособлений 25 человек, еще 65- эвакуировали.

На месте был создан штаб по тушению пожара. Для борьбы с огнем организовано 4 боевых участка. Территорию оцепила полиция.

Сотрудникам МЧС удалось не допустить распространения огня по 4 этажу. В 20:30 было объявлено о локализации открытого горения, и лишь к часу ночи - о ликвидации последствий. Площадь, уничтоженная огнем, не изменилась. Сгорело 1000 кв. метров.

- Реальная угроза жизни и здоровью людей существовала, поэтому все силы были брошены на эвакуацию и спасение людей. Были созданы специальные звенья газодымозащитной службы для проверки всех помещений, чтобы обнаружить и отыскать людей,- рассказал Михаил Оленев.

На пожаре пострадали 7 человек, пять из них после оказания медпомощи отпустили домой, двое остаются в больнице.

- Отравление продуктами горения. Состояние удовлетворительное, - написал на своей странице в Инстаграме о пострадавших ректор ПИМУ Николай Карякин.

Ранее мы писали, что на месте пожара в общежитии от ГУ МЧС работали 82 человека и 25 единиц техники.

пожар. ПИМУ, нижний новгород, ГУ МЧС, общежитие, эвакуация, новости сегодня