Театральную лестницу открыли после реконструкции в Нижнем Новгороде

Сооружение оснастили архитектурно-художественной подсветкой

Фото Театральную лестницу открыли после реконструкции в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба администрации НН

Сооружение оснастили архитектурно-художественной подсветкой

Театральная лестница открылась после реконструкции в Нижнем Новгороде. Ее выровняли, покрасили и уложили гранитные плиты. Работу оценил мэр Юрий Шалабаев.

Напомним, сооружение пришло в давно пришло в предаварийное состояние. Перед юбилеем города, в конце мая, ее закрыли на ремонт. Во время работ подрядчик восстановил ступени и поручни, освежили краску на ограждениях. Кроме того, теперь по вечерам лестница красиво подсвечена. Для дополнительного освещения объекта установили восемь опор и 12 светоточек.

- Получилось, на мой взгляд, очень красиво и качественно, - высказался Юрий Шалабаев.

художественная подсветка Театральной лестницы

Лестницу планировалось открыть до 1 июля. Глава города рассказал, что перед сдачей лестницы рабочим пришлось четыре раза ее перекрашивать из-за рисунков вандалов. Юрий Шалабаев попросил нижегородцев не портить обновленные для них же объекты. Подрядчик дает на выполненные работы пятилетнюю гарантию.

подсветка Театральной лестницы

Всего в этом году художественной подсветкой украсят 92 объекта города. В их числе памятники Минину и Пожарскому, Петру I, Ленину, Канавинский, Мызинский и Молитовский мосты, а также больше 30 зданий и объектов на Нижне-Волжской набережной и улице Рождественской.

подсветка театральной лестницы

Нижегородцы уже могут оценить освещение пешеходных мостиков над Зеленским и Похвалинским съездами. Как отметил мэр, подсветка создает праздничное настроение и подчеркивает уникальную архитектуру города.

подсветка Театральной лестницы

Кроме того, глава города проверил ход работ на Лыковой Дамбе. Там отремонтируют пешеходную дорожку, восстановят уличное освещение. Также на территории обустроят место для выставок под открытым небом.

Ранее мы писали, что на подсветку канатной дороги в Нижнем Новгороде выделят 2,3 млн рублей. Сейчас идет поиск подрядчика.

Напомним, временный забор убрали у сквера на площади Горького и установили отреставрированную ограду.

подсветка, ремонт, театральная лестница, нижний новгород, 800-летие, новости сегодня