Музей СССР открылся в зоопарке «Лимпопо»

В коллекции представлено более 10 000 экспонатов

Музей СССР открылся в зоопарке «Лимпопо»

В коллекции представлено более 10 000 экспонатов

Торжественная церемония открытия музея «Назад в СССР» прошла 22 июля в зоопарке «Лимпопо». Идея создания музея принадлежит генеральному директору зоопарка Владимиру Герасичкину.

По его словам, мысль о создании музея пришла к нему 7 лет назад, и он тщательно планировал её воплощение: долго искал подходящее помещение, которое бы напоминало кинотеатр советского периода. Но, не найдя нужный вариант, решил пригласить архитекторов, чтобы создать уникальное здание.

здание музея "Назад в СССР"

- Коллекция собиралась не одно десятилетие. Каждую деталь собирал по всему Советскому Союзу. Что-то дарили родственники, друзья, кто-то привозил из командировок, зная, что я коллекционирую. Теперь вся эта коллекция представлена в музее, - рассказывает Владимир Герасичкин.

Экспонаты музея разделены по тематическим категориям. Они охватывают абсолютно все сферы жизни советского человека - от быта до медицины, от транспорта до музыки, от школы до продуктового магазина.

Экспозиции музея уникальны тем, что среди них представлено немало атрибутов эпохи, связанных именно с Нижним Новгородом. Например, главный советский автомобиль «Победа», который выпускался на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) с 1946 по 1958 год.

автомобиль "Победа"

Ещё один экспонат, которым могут гордиться нижегородцы – «ГАЗ-69» - советский автомобиль повышенной проходимости.

Экспонат "Газ-69" в музее "Назад в СССР"

 Самая колоритная часть музея – это тематические локации. Например, в «Школьном классе» можно увидеть те самые буквари, счёты, советскую форму, настенные плакаты, а , пройдя чуть дальше, даже золотые медали.

воссоздание советского школьного класса

 После школы время отправиться в продуктовый магазин. В музее воссоздан облик легендарного «Гастронома №1» . Здесь всё в точности как в СССР – «Дюшес» в стеклянных бутылках, весы, кассовый аппарат советского периода и продавцы в традиционной белой форме.

советский магазин в музее "Назад в СССР"

 Далее можно ностальгировать в советской квартире с холодильниками «ЗИЛ Москва», маленькими телевизорами, домашними телефонами на проводе, швейными машинками «Чайка».

в музее можно попасть в обычную советскую квартиру

Музей «Назад в СССР» будет работать для посетителей уже с завтрашнего дня. Для взрослых билет стоит 300 рублей, детский - 150 рублей. Двери в «СССР» открыты с 10:00 до 19:00.

Ранее мы писали, что первую экспозицию Музея Советского Союза представили в «Лимпопо».

музей "назад в СССР", Нижний Новгород, лимпопо, экспонаты, советский союз, новости сегодня