Мемориальную доску Алексею Балабанову установили в Нижнем Новгороде

Портрет режиссера разместили на здании НГЛУ им. Н. А. Добролюбова

Мемориальную доску Алексею Балабанову установили в Нижнем Новгороде

Портрет режиссера разместили на здании НГЛУ им. Н. А. Добролюбова

Преподаватели и студенты НГЛУ им. Н. А. Добролюбова совместно с городской администрацией и организаторами фестиваля «Горький fest» приняли участие в торжественной церемонии. Памятная доска Алексею Балабанову - одному из самых известных выпускников ВУЗа- теперь установлена на здании университета.

открытие памятной доски Алексею Балабанову

Именно в этих стенах в 1981 году он получил квалификацию переводчика-референта со знанием английского и французского языков. А кроме этого, был великим русским режиссёром.

- То наследие, которое мы оставляем после фестиваля: табличка, а также граффити-маршрут по местам съёмок фильмов в Нижнем Новгороде - это даёт популярность нашему Отечественному кино. Для нас это важно, чтобы люди помнили культовых режиссёров, росли сами до них и растили будущее поколение!, - высказалась на церемонии организатор фестиваля «Горький fest» Оксана Михеева.

церемония открытия мемориальной доски Балабанову

  Алексей Балабанов снял 14 кинокартин, не считая любительских и документальных, в том числе 2 части «Брата», «Жмурки» и «Груз 200». Режиссер был членом Европейской киноакадемии и обладателем национальной кинематографической премии «Ника».

мемориальную доску Алексею Балабанову установили на стенах НГЛУ

- Помнить важно и нужно для большого количества людей. В том числе и для молодёжи - ребят, которые родились после его самых интересных фильмов "Брат", "Брат 2". Я с ними встречаюсь и поражаюсь, что их глаза горят и для них это по- прежнему актуально. Это, наверное, главная мечта любого художника, чтобы его фильмы вот так вот продолжали жить, - поделился кинопродюссер сценарист и режиссёр, руководитель кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов.

Алексей Бабаланов учился в НГЛУ им. Добролюбова

Ранее мы писали, что с инициативой увековечить память режиссера Алексея Балабанова выступили преподаватели, студенты и выпускники НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

балабанов, режиссер, памятная доска, нижний новгород, новости сегодня