Входы и столбы ограды начали красить в нижегородском парке «Швейцария»

Цвет максимально приближен к историческому

Фото Входы и столбы ограды начали красить в нижегородском парке «Швейцария» - Новости Живем в Нижнем
фото: Инстаграм парка "Швейцария"

Цвет максимально приближен к историческому

В Нижегородском парке «Швейцария» начали окрашивать входные группы, столбы и цоколь ограды. Об этом сообщается в официальной группе парка в Инстаграме.

Цвет краски реставраторы старались подобрать максимально близко к историческому. Это оказалось не так- то просто. При расчистке поверхности специалисты обнаружили до 10 разных оттенков желтого. Наиболее подходил к первоначальному цвету охристый. А белый нанесут на декоративные элементы входных групп.

окрашивание столбов в парке "Швейцария"

Кроме того, сейчас рабочие устанавливают на уже восстановленные кирпичные столбы квадратные оголовки и декоративные навершия в виде «шишек». Изготавливали их заново из из специального бетона по образцам подлинных украшений ограды. С поиском подлинников также пришлось повозиться, так как почти все старые детали разрушились или были утрачены.

Подрядчик и авторы проекта обещают, что после реставрации парковая оградаприобретет первоначальный исторический облик.

Напомним, готовность благоустройства в парке «Швейцария» оценивается на 80%. Там уже полностью готовы детский веревочный городок и скейт-парк, на 70% обустроена дорожно-тропиночная сеть и на 75% выполнены работы по установке павильонов.

парк. швейцария. окраска, ограда, нижний новгород. благоустройство, новости сегодня