Виновность руководства Бутурлинского водоканала подтвердили в суде

Выявлены нарушения природоохранного законодательства

Виновность руководства Бутурлинского водоканала подтвердили в суде
фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия

Выявлены нарушения природоохранного законодательства

ООО «Бутурлинский водоканал» привлекли к административной ответственности из-за нарушений природоохранного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

В марте 2021 года на территории водоканала инспектором был обнаружен пруд-накопитель, в который сбрасывались жидкие бытовые отходы. Его площадь составила более 2,6 тысяч кв. метров.

В ходе лабораторных исследований было выявлено, что содержимое пруда относится к 4 классу опасности.

Руководство предприятия пыталось доказать в суде свою невиновность, говоря, что выполняли свою работу об оказании коммунальных услуг.

Суд не поддержал подобные доводы в защиту руководства предприятия. Однако он учел тяжелое материальное положение водоканала и снизил штраф до 200 тысяч рублей.

ООО «Бутурлинский водоканал» обязано устранить выявленные нарушения и привести земельный участок в надлежащее состояние.

Ранее мы писали, что виновника в разливе химических отходов в Дзержинске привлекли к ответственности. Юридическому лицу выписан штраф.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, водоканал, суд, штраф, отходы, пруд-накопитель, бутурлинский район, бутурлинский водоканал, жидкость, опасность, проверка, исследования