Виновника в разливе химических отходов в Дзержинске привлекли к ответственности

Юридическому лицу выписан штраф

Виновника в разливе химических отходов в Дзержинске привлекли к ответственности
фото: Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия

Юридическому лицу выписан штраф

Сотрудники Росприроднадзора по Нижегородской области в ходе планового обследования территории в районе завода ОАО «Дзержинское Оргстекло» привлекли к административной ответственности ООО «Присадки». Об этом сообщает пресс-служба Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Информация о происшествии поступила в апреле 2021 года. В результате осмотра инспектор обнаружил разлив химических отходов, а также многочисленные металлические емкости с отходами разного объема. Площадь участка составила 110 кв. метров.

Анализ отбора проб почвы показал превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по целому ряду загрязняющих веществ.

После проб почвы анализ показал, что в ней превышена концентрация по целому ряду загрязняющих веществ. Инспектор установил, что разлив происходит с участка ООО «Присадки», которое занимается производством удобрений, азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука.

Юридическое лицо нарушило природоохранное законодательство. В ходе проверки подтвердилось, что у ООО «Присадка» нет надлежащих правовых документов, нормативов образования отходов и лимитов на их размещения.

По итогам расследования ООО «Присадки» вынесено предписание об устранении всех выявленных нарушений, а также штраф в размере 500 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что ООО «РайВодоканал» оштрафовали за загрязнения почвы сточными водами.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, отходы, экология, оргстекло, Дзержинск, завод, загрязнение, росприроднадзор, сотрудники, анализ, пробы