Соревнования «РобоКросс» прошли в Нижнем Новгороде

Автоматизированный транспорт тестировали в полевых условиях

Фото Соревнования «РобоКросс» прошли в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Автоматизированный транспорт тестировали в полевых условиях

Уже 11-й раз Фонд "Вольное дело" и Горьковский автомобильный завод проводят испытания беспилотников на полигоне ГАЗа. "РобоКросс-2021" - соревнование для студентов из разных городов России. Представители ВУЗов Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Ульяновска, Коврова и Нижнего Новгорода поборолись за первенство и будущие рабочие места.

соревнования беспилотников на полигоне ГАЗа

- Главный результат «РобоКросса» и всей программы «Робототехника» – это инженерное творчество студентов, которые воплощают в жизнь свои проекты. Год за годом в команды «РобоКросса» приходят новые участники, которым мы предоставляет широкое поле деятельности для применения своих сил, помогаем ребятам интегрировать «электронного водителя» в «ГАЗели». Молодые люди вырастают в специалистов и приходят работать в нашу компанию, создавая современные автомобили, которые выходят на дороги нашей страны. Мы считаем, что это важный механизм привлечения кадров в отрасль, - поделился инженер-конструктор Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ» Михаил Иванов.

соревнования беспилотников на полигоне ГАЗа

Главной задачей участников было выполнить ряд упражнений на автомобилях «ГАЗель» и других транспортных средствах, которые они переоборудовали в беспилотники.

- Мы выступаем в номинации «Телеуправление». Прошли «отборочные туры», где проверили все устройства на исправность, далее – квалификационный заезд с препятствиями. Сегодня мы выполняем конкретные задания, разработанные инженерами ГАЗа. Настрой хороший, боевой, - поделился программист студенческой команды из Санкт-Петербурга Александр Кузнецов.

студенты переоборудовали автомобили в беспилотники

За два-три месяца до соревнований команды тестировали свои проекты в лабораторных условиях. Однако повторить отработанные решения в поле под палящим солнцем оказалось не так просто.

- Когда машина выезжает на реальную дорогу, мешают пыль, дождь, жара. Электроника и датчики, установленные командами, дают сбой, алгоритмы начинают по-другому работать. Для команд преодолеть такое испытание, найти верное решение – очень важный шаг, - рассказал руководитель программы «Робототехника» Максим Петров.

соревнования беспилотников на полигоне ГАЗа

Промышленник Олег Дерипаска всегда уделял большое внимание подготовке кадров, которые будут работать над перспективными высокотехнологичными проектами. Основанная им программа «Робототехника» действует по всей стране уже много лет – в школах, «Кванториумах», «Техноспейсах». Это очень важно для восстановления престижа инженерных и рабочих профессий, который утрачивался среди молодежи в последние годы.

соревнования "РобоКросс" на полигоне ГАза

В рамках программы «Робототехника» ГАЗ помогает школьникам и студентам определиться с выбором профессии. Уже более 80 выпускников данного направления стали сотрудниками «Группы ГАЗ».

- Мне еще со школы были интересны роботы и беспилотники. Если проявить упорство, не сдаваться при неудачах, то добьешься многого. У нас вот в жару камеры перегреваются, провода меняем и никогда не знаем, какие еще сюрпризы подготовит природа. Наша задача сделать так, чтобы техника работала, а мы стали классными специалистами, - рассказал студент магистратуры НГТУ им.Алексеева.

Судьи обращают внимание на касание беспилотными транспортными средствами препятствий или ограждений, на распознавание знаков, соблюдение скоростного режима. За нарушения вычитаются баллы.

 соревнования беспилотников на полигоне ГАЗа

- Уровень участников в этом году повысился. Почти все команды работают с автономным режимом, - отмечает ведущий инженер-конструктор Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ», главный судья «РобоКросса-2021 Дмитрий Данилин.

медали победителям РобоКросса

Первой в направлении «РобоКросс-беспилотные транспортные средства» стала команда Московского автодорожного института «MADI TECH». Ульяновский государственный технический университет «RoboLife» завоевал второе место, а третье — Ковровская государственная технологическая академия «KSTA Team».

робокросс- 2021, соревнования, беспилотники, ГАЗ, горьковский автозавод, дерипаска, новости сегодня