Строительство часовни в сквере у ЖК «Маяк» не поддержали на общественном обсуждении

88% жителей проголосовали против

Фото Строительство часовни в сквере у ЖК «Маяк» не поддержали на общественном обсуждении - Новости Живем в Нижнем
Фото: zen.yandex.ru

88% жителей проголосовали против

Большинство участников общественных обсуждений высказались против строительства часовни на месте бывшего Печерского кладбища в Нижнем Новгороде. Об этом свидетельствуют документы, опубликованных на сайте городской администрации.

Как сообщалось ранее, на этом месте РПЦ хочет возвести храм в честь апостола Тимофея и великомученицы Татианы. Религиозный объект рассчитан на 250 человек. Для этих целей выделили участок площадью 524 кв. метров на месте бывшего Печерского кладбища, закрытого в 1980-е годы.

Однако данная территория включена в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. Местные жители считают, что здесь необходимо организовать зону отдыха с применением концепции "тихого сквера".

Строительство религиозного объекта в свою очередь приведет к сокращению площади насаждений. При этом сквер рядом с ЖК «Маяк» единственная зеленая зона в микрорайоне, поэтому местные жители выступают против его строительства.

В связи с этим на сайте администрации прошли общественные обсуждения по вопросу строительства часовни. В результате 88% участников высказались против данной идеи. Поддержали её лишь 23 человека.

В документе отмечено, что комиссия по подготовке и проведению общественных обсуждений в Нижегородском районе считает целесообразным учесть предложения и замечания участников общественных обсуждений.

Однако, как показывает практика, большое количество голосов "против" в результате общественных обсуждений не значит, что объект не будет возведен.

новости сегодня, нижний новгород, храм, часовня, рпц, строительство, сквер, жк "маяк", голосование, обсуждение, кладбище