Коллективный иммунитет нижегородцев к COVID-19 составил 42%

Показатель вырос на 10%

Фото Коллективный иммунитет нижегородцев к COVID-19 составил 42% - Новости Живем в Нижнем
фото: sterhluki.ru

Показатель вырос на 10%

В Нижегородской области коллективный иммунитет жителей к коронавирусной инфекции достиг уровня 41-42%. Об этом сообщает NewsNN со ссылкой на министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова.

По словам министра, коллективный показатель вырос за месяц примерно на 10%. Он рассказал, что COVID-19 будет побежден только в том случае, если уровень иммунитета достигнет 80%. Помочь в борьбе с инфекцией сможет только вакцинация.

Мелик-Гусейнов отметил, что регион уже вышел на плато по заболеваемости коронавируса. Последние три недели наблюдался рост числа инфекцированных. Еще, по словам министра, максимум две недели и начнется снижение. 

Он добавил, что темпы наступления третьей волны гораздо интенсивнее, чем второй. Число заболевших приблизительно одинаковое, а число тяжелых пациентов – возросло в 2 раза.

Напомним, что 19,5 тысяч доз вакцины «Спутник V» поступило в Нижегородскую область. На прививку можно записаться в поликлинике по месту жительства или на портале Госуслуг. Сейчас в области работает свыше 140 пунктов вакцинации.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, коронавирусная инфекция, COVID-19, covid-19, коронавирус, нижегородцы, жители Нижнего Новгорода