Роспотребнадзор дал рекомендации нижегородцам по выбору водоема для купания

Советы помогут избежать выбрать безопасное место

Фото Роспотребнадзор дал рекомендации нижегородцам по выбору водоема для купания - Новости Живем в Нижнем

Советы помогут избежать выбрать безопасное место

Специалисты Управления Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору мест для купания. Памятку ведомство разместило на официальном сайте.

Нижегородцам рассказали о ряде мер предосторожности и признаках небезопасного водоема. Главное, купаться в специально оборудованных для этого местах.

Кроме того, сомнения должны вызвать следующие признаки:

  • Если вы видите водоплавающих птиц или чаек, летающих поблизости. Они выбрасывают в воду личинки, вызывающие у человека кожные заболевания и аллергические реакции.
  • Вода цветёт, а около берега много водорослей, что является условием для размножения паразитов.
  • Свалка или сельскохозяйственные угодья вблизи водоема говорят о том, что в воду попадают биогенные загрязнители – яйца аскарид, бактерии кишечные палочки и другие возбудители инфекций и паразитарных болезней.

Промышленное предприятие рядом с водоемом, загрязняющее воду тяжёлыми металлами с токсичным действием, вызывающим отравление организма.

Кроме того, опасность могут представлять водоемы с проточной водой. Также стоит помнить, что внешняя чистота пляжа и водоема могут быть обманчива. Следует обращать особое внимание на предупреждающие знаки об опасности купания.

В Роспотребнадзоре отмечают, что сознательный выбор и соблюдение правил по выбору мест для купания помогут сделать отдых безопасным, сохранить жизнь и здоровье свое и близких.

Узнать о разрешенных зонах отдыха с купанием можно в территориальных органах Роспотребнадзора.

Ранее мы писали, что работу пляжей в Нижнем Новгороде продлили до 21:00.

водоемы, роспотребнадзор, рекомендации, нижегородцы, нижний новгород, новости сегодня