Незаконные майнинговые фермы обнаружили в Нижнем Новгороде

Они размещались в сарае

Незаконные майнинговые фермы обнаружили в Нижнем Новгороде
фото из социальной сети

Они размещались в сарае

Шесть майнинговых ферм обнаружили в одном из сараев Нижнего Новгорода. Их владельцы незаконно подключились к сетям «Нижновэнерго» через ЛЭП. Об этом сообщает пресс-служба "Россети Центр и Приволжье".

Отмечается, что в момент проверки нагрузка на сеть составляла проверки составила 7-8 кВт. Составлен акт о неучтенном потреблении электричества. Ущерб компании от действий майнеров оценивается в 1,8 млн рублей.

Собственника сарая найти не удалось. По словам местных жителей двое неизвестных мужчин самовольно присвоили себе помещение и оборудовали его под майнинговую ферму.

Стоит напомнить, что при самовольном подключении к электросети, виновник, в случае обнаружения, компенсирует не только причинённый ущерб, но также по факту данного нарушения возбудят уголовное или административное дело с выплатой штрафа. 

В "Нижновэнерго" также отметили, что от действий энерго-воров страдают в том числе и добросовестные потребители, оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Напомним, нижегородского бизнесмена приговорили к 5 годам колонии за хищение 457 млн рублей.

новости сегодня, нижний новгород, майнинг, ферма, электричество, ресурсы, кража, подключение