Фотоэкспедиция «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева» прибудет в Нижний Новгород 2 июля

Путешественники отправились в путь 24 июня

Фотоэкспедиция «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева» прибудет в Нижний Новгород 2 июля

Путешественники отправились в путь 24 июня

Уникальная этнографическая экспедиция «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева» под эгидой Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Санкт-Петербурге стартовала 24 июня 2021 года. Об этом корреспонденту портала "Живем в Нижнем" расскали в ходе встречи в "Кинофактуре". С места старта экспедиции было организовано прямое включение.

Встреча прошла в "Кинофактуре"

Фотохудожник последователь Максима Дмитриева - Михаил Бурлацкий отправился в путешествие вместе с режиссёром-документалистом Александрой Андроновой. Они сделают фотографии на Волге, используя технику Максима Дмитриева «амбротипия», и снимут об этом документальный фильм. Открытие выставки и премьеру кинокартины авторы проекта приурочат к 800-летию Нижнего Новгорода и 175-летию Русского Географического Общества.

Их герои – рыбаки, паромщики и все те, кто связан с речной работой. Также команда планирует не уходить от стандартов Максима Дмитриева. Как признался Михаил Бурлацкий, по пути сделают несколько снимков народностей, населяющих города и деревни вдоль Волги.

По пути фотограф будет делать снимки

Команда преодолеет путь с тяжелой техникой больше 4500 километров по суше и воде на территории десяти регионов Поволжья - от Тверской до Астраханской области. В Нижнем Новгороде на Речном вокзале их можно будет застать со 2 по 5 июля, и своими глазами посмотреть на необычный фотопроцесс. Затем участники экспедиции отплывут на корабле до Казани, оттуда они отправятся в Астрахань, где должны закончить свой путь 28 июля. По словам Михаила Бурлацкого, после поездки им хотелось бы получить не только снимки, но и запечатлеть эмоции людей, которые поучаствуют в «сотворении кадра».

- Снимки мы будем проявлять на улице. Это удивительный фотопроцесс, который позволяет сразу увидеть результат. Для людей, которые поучаствуют в нашей задумке, это будет интересный опыт. Увидеть, как на твоих глазах получается позитив изображения с помощью стеклянной пластины – уникальный момент, - объяснил Михаил Бурлацкий.

Александра Андронова рассказала нашему корреспонденту, для нее важно, чтобы все сложилось драматургически. Ей, как режиссеру, хочется проследить, как изменятся участники экспедиции через месяц.

- Мы будем снимать какой-то быт экспедиции: как мы будем ехать, какие приключения с нами будут случаться, как мы будем из них выходить. Это будет фильм-наблюдение за нами, - сказала режиссер.

Кстати, на выходе члены экспедиции хотят получить около 200 фотографий. На проявление одного снимка потребуются пластины стоимостью 300-400 рублей штука. 

фото, экспедиция, максим дмитриев, нижний новгород, география, новости сегодня