Ладья «Змей Горыныч» спасла севшую на мель яхту в Нижнем Новгороде

На парусном судне находилось четыре девушки

Фото Ладья «Змей Горыныч» спасла севшую на мель яхту в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: РИА Новости

На парусном судне находилось четыре девушки

Девушек на яхте спас «Змей Горыныч». Необычная трехглавая ладья, стилизованная под сказочного змея, прибыла в Нижний Новгород 20 июня 2021 года. Девушки на яхте засмотрелись на редкое судно, забыли про эхолот и сели на мель. Об этом рассказывает «РИА Новости».

Как рассказал капитан ладьи отец Феоктист, у «Змея Горыныча» глубина меньше, так что ладья смогла подойти к яхте и отбуксировать ее.

Уникальное судно прибыло в столицу Поволжья из экспедиции на Балтику. Яхта, декорированная в стиле древнерусской ладьи, украшенная трехглавой фигурой Змея Горыныча проводила водную научно-исследовательскую экспедицию «По пути Рюрика».

Экспедицию начали в начале мая 2019 года. Ее целью стало повторение исторического маршрута переселения варягов в Старую Ладогу. Целью путешествия было найти остров Русов, с которого призвали на княжение князя Рюрика. «Змей Горыныч» прошел по воде через 15 регионов России и страны Балтийского моря, а сейчас возвращается обратно в Тольятти.

Ладья пристала к Нижневолжской набережной. Участники экспедиции могли поделиться с нижегородцами приключениями и открытиями, которые они сделали в экспедиции.

Напомним, Валдаи начали курсировать из Нижнего Новгорода в Макарьево и к Шуховской башне под Дзержинском.

змей горыныч, ладья, спасение, яхта, нижний Новгород, новости сегодня