«Желтый» уровень опасности объявили в лесах Нижнего Новгорода из-за жары

Создано 8 групп для патрулирования городских лесов

Фото «Желтый» уровень опасности объявили в лесах Нижнего Новгорода из-за жары - Новости Живем в Нижнем
фото: соцсети

Создано 8 групп для патрулирования городских лесов

В лесах, растущих в городской черте Нижнего Новгорода, объявлен «желтый» уровень опасности. Это связано с пришедшей в регион жарой. Об этом сообщили в МКУ «Нижегородское городское лесничество». В ближайшие дни в Нижегородской области прогнозируется до +34 градусов.

Чтобы предотвратить и вовремя обнаружить лесные пожары в Нижегородском городском лесничестве сформировали 8 групп для патрулирования лесов. В пожароопасный период они усилены сотрудниками полиции, МЧС и представителями районных администраций.

Патрули пойдут по 13-ти маршрутам, общая протяженность которых составляет почти 400 км. В пути специалисты будут проводить беседы с местным населением, предупреждая о высокой пожароопасности и напоминая о соблюдении правил поведения в лесах. Также нижегородцам раздадут памятки на случай возникновения природного пожара.

Жителям напоминают, что с 14 апреля в Нижнем Новгород действует особый противопожарный режим. В это время нельзя разводить костры на территории лесного фонда и в полях, в населенных пунктах и прилегающих территориях, выжигать траву на участках, расположенных рядом с лесами. За нарушение требований пожарной безопасности грозят штрафы. Они составляют от 15 тысяч рублей для граждан до 400 тысяч - для организаций.

При объявлении IV класса пожарной опасности вводится запрет на посещение лесов.

Ранее мы писали, что в Нижегородской области возможен рост числа ЧС из-за наступающей жары. Предупреждение об этом распространили в региональном ГУ МЧС.

пожароопасность, Нижний Новгород, леса, патрули, новости сегодня