Антибиотики обнаружили в 20 пробах мяса и молока в Нижегородской области

Следы препарата нашли даже в меде

Фото Антибиотики обнаружили в 20 пробах мяса и молока в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: sovlat.ru

Следы препарата нашли даже в меде

Антибиотики обнаружены в пробах мясной и молочной продукции в Нижегородской области с начала 2021 года. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Нижегородского референтного центра Россельхознадзора Виктор Сидоров.

Отмечается, что зафиксировано 19 случаев обнаружения антибиотиков в мясе различных сельскохозяйственных животных, следы препарата в молоке выявили лишь один раз. Также в одном случае антибиотик нашли в меде. Сидоров считает, что технолог не дождался необходимого срока после лечения пчел и взял у них мед.

Потребитель сам не может выявить содержание лекарственных препаратов в продуктах, подобные экспертизы проводят только в лабораториях. При этом такая продукция может нанести вред здоровью.

Врач-гастроэнтеролог Нижегородского областного клинического диагностического центра Кристина Сигачева отмечает, что препараты могут делать бактерии, находящиеся в мясе, резистентными к антибиотикам. Это означает, что лекарства не окажут должного воздействия или не сработают вовсе. Кроме того, такая продукция может вызывать аллергию и нарушения работы кишечника.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл Владимир Макарычев подчеркнул, что выявленную опасную продукцию изымают и уничтожают. Как правило, торговые сети оперативно реагируют на подобные требования, чтобы опасная продукция не попала к потребителю.

Напомним, кишечную палочку обнаружили в масле нижегородского производства.

новости сегодня, россельхознадзор, нижегородская область, мясо, молоко, мед, антибиотики