Старинную водонапорную башню обнаружили археологи в Нижнем Новгороде

Она станет музейным экспонатом

Фото Старинную водонапорную башню обнаружили археологи в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Она станет музейным экспонатом

Археологи обнаружили водонапорную башню, а также еще ряд артефактов, на территории нижегородского кремля, сообщает пресс-служба областного правительства. Найденная водонапорная башня служила частью конструкции кремлевского элеватора. В будущем планируется, что она станет музейным объектом.

Водонапорную башню нашли в кремле

По словам губернатора Глеба Никитина, фуникулер был скрыт под 4-метровым слоем земли. Его обнаружили археологи при проведении охранно-археологических изысканий на участке строительства фуникулеры на кремлевском откосе. Помимо башни, специалисты откопали часть конструкций подъемника, следы городской застройки 16-18 веков, монеты из серебра, части украшений и посуды 16-17 веков и различные артефакты времен Золотой Орды. Сообщается, что впоследствии все находки будут переданы в историко-архитектурный музей-заповедник. Часть водонапорной башни останется на территории кремля. Планируется, что ее и остатки старого фуникулера накроют прозрачным экраном. Их нижегородцы смогут увидеть уже в этом году.

Так объект будет выглядеть в будущем

Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, строящийся фуникулер в кремле станет связующим звеном между улицей Рождественской, Нижневолжской набережной и верхней частью города.

- Уверен, фуникулер позволит повысить туристическую привлекательность как Нижегородского кремля, так и Нижнего Новгорода в целом, - сказал Бетин.

Сейчас в кремле подготавливают склон. Завершение всех работ запланировано в 2021 году.

археологи, кремль, раскопки, нижний новгород, новости сегодня, водонапорная башня