Незаконную свалку в 7 тысяч кв.метров обнаружили в Нижнем Новгороде

Участок, заваленный строительным мусором, принадлежит городской администрации

Фото Незаконную свалку в 7 тысяч кв.метров обнаружили в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: Инстаграм управления Росприроднадзора

Участок, заваленный строительным мусором, принадлежит городской администрации

На Московском шоссе в Нижнем Новгороде обнаружили незаконную свалку. Отходы занимают внушительную площадь около 7 кв. метров. Об этом сообщили представители управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия на официальной странице в Инстаграме.

Ведомство установило, что владельцем участка является администрация Нижнего Новгорода. Стихийная свалка образовалась на территории бывшей воинской части, в районе дома №345 по Московскому шоссе. При проверке инспекторы РОсприроднадзора обнаружили среди отходов битый кирпич, горелую древесину, покрышки пневматических шин, вышедшие из употребления противогазы.

Чтобы установить степень опасности обнаруженного мусора, специалисты возьмут пробы. Также они уточнят площадь загрязненного участка.

В действиях нижегородской мэрии ведомство усматривает нарушения природоохранного законодательства.

- Администрация, как собственник, обязана не допускать загрязнения, истощения, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на них,- говорится в сообщении Росприроднадзора.

В отношении мэрии Нижнего Новгорода возбуждено административное расследование. Росприроднадзор намерен установить, как здесь образовалась свалка, найти виновных и привлечь их к ответственности. Кроме того, нарушителю придется выплатить сумму ущерба, нанесенного природе. 

Предварительно известно, что на этот участок везли строительный мусор в том числе, после работ по благоустройству городских общественных пространств и подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Инспекторы Росприроднадзора после анализа муниципальных контрактов дадут оценку действиям должностных лиц и руководства города.

Напомним, сейчас в Нижнем Новгороде идет благоустройство практически во всех районах. В центре города оно особенно заметно. Идут работы в сквере на площади Горького, Большой Покровской, в Кремле, на Нижневолжской набережной, Ярмарке и других знаковых местах города.В районах обновляют скверы, площади, и бульвары. 

Ранее мы писали о незаконной свалке в Кстовской промзоне. По данному факту специалисты природоохранного ведомства также проводят расследование.  

свалка, Нижний Новгород, незаконная, Росприроднадзор, строительный мусор, благоустройство