Пешеходный бульвар создадут над Почаинским оврагом в Нижнем Новгороде

Работы приурочены к 800-летию Нижнего Новгорода

Фото Пешеходный бульвар создадут над Почаинским оврагом в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: АНО "Центр-800"

Работы приурочены к 800-летию Нижнего Новгорода

Работы по созданию пешеходного бульвара над Почаинским оврагом начались в Нижнем Новгороде. Облагораживание территории приурочено к юбилею города и проводится в рамках инфраструктурной программы «Среда 800». Об этом сообщает пресс-служба АНО «Центр 800».

Стоимость проекта – более 50 миллионов рублей. Инвестором выступает  ПАО «Русполимет»,  подрядчиком выбран ООО «Завод «Старт».

От «Русполимета» благоустройство бульвара - подарок ко Дню Рождения города. 

- Это не первый проект Нижнего Новгорода, в котором кулебакские металлурги принимают активное участие: ранее компания выступила основным благотворителем в восстановлении памятника федерального значения, первого приходского храма за пределами Нижегородского кремля и монастырей – Жен-Мироносиц, а также соинвестором строительства памятника «Город трудовой доблести, - отметил Председатель совета директоров предприятия Виктор Клочай отметил:

Работы проводятся от улицы Добролюбова до улицы Почаинской по бровке оврага. Площадь бульвара превысит 2,4 га. На данный момент рабочие очищают территорию и проводят демонтажные работы.

Концепцию благоустройства, которая уже прошла два этапа общественных обсуждений, разработали сотрудники нижегородского проектного бюро «DA».

Основными проблемами территории оказались:

  • Заброшенные и заросшие склоны оврагов, исключенные из городского использование;

  • Плохое качество дорог;

  • Плохое качество тротуаров;

  • Неудобные лестницы;

  • Отсутствие освещения.

В основе проекта лежит цель оживить бульвар, дать ему возможность заиграть новыми красками и быть не только проездом для инженерной эксплуатации склонов оврага, но и комфортным прогулочным местом для людей. 

pozhaina-blagoystroystvo2.jpg

При благоустройстве планируется добавить растения, дорожки, детскую площадку, заменить дворовый забор и установить туалет. В дальнейшем, на площадке на пересечении прогулочного променада с улицей Почаинской создадут новый сквер, с которого будут открываться виды на кремль. Также в проекте есть пункт по установке объектов уличного искусства, раскрывающих исторические темы этого места.

Бульвар будет готов в августе 2021 года.

Напомним, ранее мы сообщали, что второй аукцион на благоустройство парка Кулибина объявлен в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, благоустройство, бульвар, почаинский бульвар