Экологичный город будущего планируют построить на Бору по заказу Глеба Никитина

Паркоград «Нижний» сможет разместить до 150 тысяч жителей

Фото Экологичный город будущего планируют построить на Бору по заказу Глеба Никитина - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта stroi.mos.ru

Паркоград «Нижний» сможет разместить до 150 тысяч жителей

Университетский кампус, аквапарк, речной вокзал и малоэтажные жилые дома могут построить в Нижегородской области, сообщается на сайте комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Планами на застройку Борской поймы и прилегающих территорий поделился председатель совета директоров ГК «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев. По его словам, заказ на разработку концепции поступил от главы Нижегородской области Глеба Никитина.

По проекту здесь построят город будущего

Проект разрабатывали в течение 10 месяцев. Над его созданием работали урбанисты, архитекторы, дизайнеры, экологи и футурологи.

Планируется, что паркоград «Нижний» займет 5,4 тысяч га земли в Борской долине. Разработчики проекта намерены сохранить панорамный вид на территорию со стороны Нижнего Новгорода.

Новый город сможет принять до 150 тысяч жителей

Паркоград включит в себя деловой, квартал, дачные поселки, медицинский кластер, спортивные зоны. По улицам нового населенного пункта будут передвигаться мини-электробусы, а по водным акваториям – электрокатера. Также планируется запустить беспилотный шаттл на канатной тяге. По словам Игнатьева, паркоград будет малоэтажной застройки – максимальная высота большинства зданий 3 этажа. По предварительным подсчетам, в городе будущего смогут проживать 70 тысяч студентов, 40 тысяч предпринимателей, 30 тысяч человек, приглашенных на работу в паркоград. Игнатьев уточняет, что создать основную часть такого кампуса можно за 10 лет. Он может стать самым большим кампусом в мире.

Паркоград "Нижний" планируется создать экологичным

Большое внимание уделят в новом городе образованию.

- Здесь начнут готовить самостоятельных профессионалов – самозанятых, – которые готовы продавать свои компетенции на рынке через цифровые платформы. Большинство будут учиться онлайн и приезжать только на «звездные» лекции, мероприятия, некоторые экзамены, посещать нетворкинг или работать по контракту, – сказал Игнатьев.

Паркоград «Нижний» будет представлять собой кампус, состоящий из нескольких кластеров:

  • образование, наука, бизнес;

  • спорт, искусство, развлечение;

  • зона кратковременного проживания (отели и хостелы);

  • зона индивидуального проживания (апартаменты);

  • зона совместного проживания (общежития).

Здесь можно будет учиться и работать

Пока точные даты начала строительства нового города не сообщаются.

город, строительство, бор, проект, никитин, новости сегодня, нижегородская область