Новые рейсы «Валдаев» запустят в Нижегородской области в июне 2021 года

Суда будут курсировать в Павлово, Юрьевец и к Шуховской башне у Дзержинска

Фото Новые рейсы «Валдаев» запустят в Нижегородской области в июне 2021 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Суда будут курсировать в Павлово, Юрьевец и к Шуховской башне у Дзержинска

Новые рейсы судов на подводных крыльях «Валдай 54Р» планируется открыть в Нижегородской области в июне. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, ссылаясь на генерального директора компании «Водолет» Никиту Итальянцева.

По его словам, 20 мая на открытии навигации «Валдаев», по поручению губернатора Глеба Никитина, предусмотрены маршруты судов не только в Макарьево и Городец, но и в Юрьевец, Павлово и к Шуховской башне под Дзержинском. Вместе с туристическими прогулками по Волге и Оке будет возможность доехать на «Валдае» до причала «Юг» в Автозаводском районе, чтобы затем добраться на иных видах транспорта до аэропорта «Стригино».

20 мая первый в этом году рейс «Валдай 45Р» отправился в направлении Городца. В выходные суда пойдут в Чкаловск, конечно же, если позволят погодные условия и высота волны на Горьковском море.

Исполняющий обязанности заместителя министра транспорта Нижегородской области Артем Бафанов рассказал, что в 2020 году в условиях пандемии было проведено 47 рейсов «Валдаев» по маршрутам Городец и Макарьево. В текущем году число судов увеличилось с 2 до 5. Ожидается, что ими воспользуются не менее 10 тысяч нижегородцев и гостей города.

Также Бафанов отметил, что речные перевозки с использованием судов на подводных крыльях существовали на нижегородской земле исторически.Теперь этот символ Нижнего Новгорода планируется вернуть.

Ранее мы сообщали о том, что 20 мая в Нижегородской области открылась навигация  «Валдаев».

нижний новгород, волга, нижегородская область, новости сегодня, валадай