Семь человек погибли на водоемах в Нижегородской области с начала 2021 года

Представители МЧС отправились в рейд

Фото Семь человек погибли на водоемах в Нижегородской области с начала 2021 года - Новости Живем в Нижнем

Представители МЧС отправились в рейд

Во вторник, 18 мая 2021 года, сотрудники регионального управления МЧС вышли в профилактический рейд. На пляже озера Мещерское в Канавинском районе областного центра представители ведомства провели беседы с отдыхающими, раздали памятки и дали советы по безопасному поведению на воде. Корреспондент портала «Живем в Нижнем» присоединился к рейду спасателей.

Инспекторы обратили внимание, что официально пляжный сезон еще не открыт, поэтому купание может быть опасным.

- Официально купальный сезон на водоемах Нижегородской области начинается с 1 июня, поэтому на сегодняшний день купание не разрешено ни на одном из водоемов, - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Нижегородского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области Михаил Полигин.

Сотрудники МЧС раздали памятки

Сотрудники ведомства рассказали, что на сегодняшний день ни пляж, ни береговая линия, ни акватория озера не обследованы специалистами, в месте отдыха еще не дежурят спасатели, поэтому отдыхающим стоит быть максимально внимательными и беречь себя.

С начала 2021 года на водоемах Нижегородской области погибли семь человек, из них четверо детей. Кроме того, один человек погиб из-за купания в необорудованном месте. 16 мая на Юрасовском озере на Бору утонул 46-летний мужчина. Известно, что пострадавший отправился купаться в состоянии алкогольного опьянения.

- Основные причины гибели людей на воде – купание в необорудованных местах и купание в нетрезвом состоянии. Это что касается взрослых смертей. Что же касается детской гибели, то основная причина – отсутствие контроля и внимания со стороны взрослых, - добавил Полигин.

Спасатели говорят, что штрафные санкции за купание не предусмотрены, поэтому все надежды возлагаются на сознательность жителей региона.