Жилой комплекс хотят построить на месте разрушенного завода в Нижнем Новгороде

Новый ЖК планируют возвести на территории предприятия «Красный кожевенник»

Фото Жилой комплекс хотят построить на месте разрушенного завода в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: минград Нижегородской области

Новый ЖК планируют возвести на территории предприятия «Красный кожевенник»

Жилой комплекс могут построить на месте заброшенного завода в Ленинском районе. Бывшее предприятие «Красный кожевенник» располагается на улице Героя Попова. Участок находится в частной собственности. Сейчас имущественный комплекс представляет из себя практически руины. Об этом порталу «Живем в Нижнем» сообщили представители министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Для возведения домов на площадке разрушенного завода необходимо сменить зонирование территории с производственной на жилую. Это предусмотрено Генеральным планом Нижнего Новгорода, утвержденном еще в 2010 году. Сейчас разработкой необходимых документов, в том числе градостроительной документации занимается собственник участка, пояснили в минграде.

Сообщается, что есть уже несколько предварительных вариантов концепции застройки. Их рассмотрели на заседании Архитектурного совета.

- Эксперты Архитектурного совета из представленных вариантов выбрали оптимальный с более выразительной композицией, формируемой тремя жилыми группами домов переменной этажности (9-19 этажей) с закрытыми дворовыми пространствами,- рассказали в министерстве.

Сейчас собственник участка дорабатывает выбранную концепцию и дополняет ее деталями. Так, специалисты определяются с параметрами объектов и количеством квартир, также прорабатывают пешеходную связанность и транспортную доступность территории.

Ранее мы писали, что мукомольный завод на улице Интернациональной хотят снестидля строительства нового ЖК.

ЖК, новые дома, строительство, заброшенный завод, Нижний Новгород, новости сегодня