«Плавучие поликлиники» разработает ЦКБ им. Алексеева для ХМАО

Проект обсудил губернатор Нижегородской области на встрече с главой ХМАО-Югры

Фото «Плавучие поликлиники» разработает ЦКБ им. Алексеева для ХМАО - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Проект обсудил губернатор Нижегородской области на встрече с губернатором ХМАО-Югры

15 мая 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой. На  рабочей встрече главы обсудили проект «плавучей поликлиники». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Проект особого судна подготовили сотрудники нижегородского Центрального конструкторского бюро имени Р.Е. Алексеева. Он был разработан для обеспечения современной медицинской помощи жителям удаленных и труднодоступных районов Ханты-Мансийского автономного округа. Суда подобного типа можно использовать для проведения вакцинаций и профессиональных медицинских осмотров, исследований, диспансеризации и оказания медицинской помощи.

Наталья Комарова рассказала, что их суда исчерпали свой ресурс и сейчас качественно осуществлять помощь людям нет возможности. Поэтому предложение от нижегородцев как никогда для них актуально. Наталья Комарова добавила:

- Сейчас это уже не просто мечта, а конкретизированные технические задания, которые лягут в основу проектирования этого судна.

Глеб Никитин отметил, что для Югры Нижегородская область уже предоставляет автомобильный транспорт. А новое направление полностью соответствует задаче, которую поставил президент России по расширению доступности медицинской помощи.

Напомним, ранее мы сообщали, что «Валдаи 45Р» начнут курсировать в Нижегородской области после снижения уровня воды в Оке и Волге.

нижний новгород, новости сегодня, губернатор, плавучие поликлиники, проект