4 класс пожароопасности лесов объявили в Нижегородской области с 16 по 20 мая

Прогнозируется рост числа лесных пожаров из-за жары

Фото 4 класс пожароопасности лесов объявили в Нижегородской области с 16 по 20 мая - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба администрации НН

Прогнозируется рост числа лесных пожаров из-за жары

Высокая пожароопасность лесов ожидается в Нижегородской области с 16 по 20 мая. Местами в районах региона и 19-20 мая - в лесопарковых зонах и пригороде Нижнего Новгорода прогнозируется 4 класс пожароопасности. Об этом со ссылкой на данные ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» сообщают в областном ГУ МЧС.

В связи с этим сотрудника ведомства распространили предупреждение о возможных ЧС из-за природных пожаров. В ГУ МЧС прогнозируют рост числа возгораний в лесах, а также на торфяниках с распространением огня на населенные пункты, линии электропередач и связи.

Нижегородцам напоминают, что в период высокой пожароопасности лесов вводится заперт на их посещение. Жителям рекомендуют соблюдать все требования пожарной безопасности: не жечь траву и мусор на своих садовых участках и рядом с лесами и лесополосой, не курить в лесах и не бросать там горящие спички и непотушенные сигареты, не оставлять на солнечных полянах стеклянные бутылки, осколки стекла и другой мусор. Нижегородцам за рулем напоминают, что в лесу нельзя бросать пропитанный горючими веществами обтирочный материал.

Местные жители должны сразу вызвать пожарных при обнаружении возгорания в лесополосе. Это позволит избежать серьезных последствий возгорания.

Ранее мы писали, что жара до 30 градусов пришла в Нижегородскую область. Накануне, 15 мая, МЧС распространило предупреждение о вероятности ЧС из-за зноя, а также гроз и шквалистого ветра. Вечером того же дня на регион обрушился ураган. Более 21,5 тысяч жителей населенных пунктов Нижегородской области остались без света. Были повалены деревья, и повреждены кровли. Последствия стихии энергетики устраняют 16 мая 2021 года.

природные пожары, лес, высокая пожароопасность, МЧС, новости сегодня