Жилье для сирот построили на скотомогильнике с сибирской язвой в Нижегородской области

Больных животных на этом месте хоронили в начале XX века

Жилье для сирот построили на скотомогильнике с сибирской язвой в Нижегородской области
Скриншот: ntv.ru

Больных животных на этом месте хоронили в начале XX века

Жилье для детей-сирот построили на территории скотомогильника с сибирской язвой в Воскресенском районе Нижегородской области. Об этом сообщили в эфире федерального телеканала НТВ.

Дома для сирот в поселке Калиниха построили несколько лет назад. Позже выяснилось, что провести к нему коммуникации невозможно. Оказалось, что более 100 лет назад здесь хоронили скот, павший от сибирской язвы. Районная администрация не смогла дать ответ, почему это не выяснили перед строительством жилья.

Сведения о скотомогильнике со спорами сибирской язвы на кадастровую карту нанесли областные власти. В таких случаях, в соответствии с нормами СанПин, санитарно-защитная зона (СЗЗ) начинает действовать в радиусе километра. Между деревней и могильником расположено бывшее колхозное поле, а до ближайших домов примерно 600 метров по прямой. 

В результате возникла достаточно абсурдная ситуация – строить дома можно, а проводить к ним газ нельзя. Дома для сирот одни из первых попадают в образовавшуюся зону отчуждения. Кроме того, местные власти никак не препятствуют незаконной добыче песка на бывшем поле. К слову, этот же песок использовали при строительстве домов.

Чтобы установить точные границы СЗЗ необходимо проводить исследования почвы, здесь же их не проводили десятилетиями. Ветеринарные врачи настаивают на проведение экспертиз, ведь погибших от сибирской язвы животных здесь хоронили еще в 1901 году.

Данной ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. Так следственный комитет России по Нижегородской области инициировал доследственную проверку, по результатам которой примут соответствующие процессуальные решения.

Напомним, канализацию и ФОК построят на участке скотомогильника с сибирской язвой в Нижегородской области.

новости сегодня, воскресенский район, сироты, жилье, скотомогильник, сибирская язва