61 загородный лагерь откроется в Нижегородской области 1 июня

Еще 885 лагерей начнут работать при школах

Фото 61 загородный лагерь откроется в Нижегородской области 1 июня - Новости Живем в Нижнем

Еще 885 лагерей начнут работать при школах

В первый день лета 2021 года в Нижегородской области откроются 61 загородный и 885 пришкольных лагерей. При этом смены продолжительностью 14 дней будут открыты только в 10 загородных оздоровительных учреждениях. Остальные будут работать по 21 календарному дню. Об этом сообщили представители регионального правительства, отвечая на вопросы подписчиков в социальной сети. Сокращение продолжительности смен позволит отдохнуть в лагерях большему числу юных нижегородцев. Кроме того, согласно требований Роспотребнадзора, заполняемость лагерей составит 75%, а сотрудники не смогут покидать территорию организации в течение смены.

В летний каникулярный период 2021 года в регионе будут работать 7 муниципальных загородных лагерей и две базы отдыха. Предположительно, в лагерях с дневным пребыванием отдохнут около 13 тысяч детей.

К сокращению продолжительности смены родители нижегородских мальчиков и девочек отнеслись с недовольством. Жительница Нижнего Новгорода в комментариях под постом губернатора Глеба Никитина посетовала, что ее ребенок в прошлом году из-за пандемии не смог отдохнуть в лагере, а в этом будет отдыхать всего две недели по цене трех.

- Школы, детские сады работают в полном объёме, а лагерные смены надо ограничивать? — написала женщина.

В правительстве пояснили, что из 61 лагеря только 10 будут работать по 14-дневным сменам, в других все останется без изменений – 21 день.

- За 14-дневные смены также предусмотрена компенсация части стоимости путевки. Стоимость путевки определяется исходя из стоимости одного дня, умноженной на количество дней пребывания, — отметили в областном правительстве.

лагерь, отдых, нижний новгород, нижегородская область, дети, новости сегодня