Безработица в Нижегородской области снизилась с начала 2021 года на 67,2%

В регионе официально числится более 18 тысяч нетрудоустроенных граждан

Фото Безработица в Нижегородской области снизилась с начала 2021 года на 67,2% - Новости Живем в Нижнем
фото АлександраВоложанина

В регионе числится более 18 тысяч нетрудоустроенных граждан

В Нижегородской области с начала 2021 года на 67,2 процента уменьшилось официальное число безработных граждан. На сегодняшний момент, на бирже труда региона состоит 18 417 человек. Об этом 3 мая 2021 года сообщает губернатор региона Глеб Никитин на сайте правительства Нижегородской области.

Как отмечает глава региона, уровень безработицы в нашей области - один из самых низких в Приволжском федеральном округе.

За первый квартал текущего года уровень безработицы снизился с 3,2 % до 1,1% от количества трудоспособного населения. При этом, средний показатель по округу составил 1,7 процентов.

По мнению главы региона на снижение показателей существенно повлияли послабления ограничительных мер в условиях пандемии коронавируса. Также многие организации сумели адаптироваться к сложившимся эпидемиологическим условиям.

Помимо этого, по мнению губернатора, сейчас организации региона ощущают эффект от инструментов финансовой поддержки со стороны государства, введённые в период распространения коронавирусной инфекции.

На улучшении ситуации повлияли также меры по содействию занятости, в том числе, связанные с переобучением граждан в 2020 году в рамках национальных проектов и социальных контрактов. 

Управление по труду и занятости населения проводит регулярный мониторинг рынка труда в каждом из районов Нижегородской области. Информацию предоставляют ежедневно все центры занятости населения региона.

Ранее мы писали о том, что нижегородские школьники прошли в окружной этап интеллектуальной олимпиады ПФО.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Нижегородская область, безработица, уровень, снизился, составляет более 18 тысяч человек, Глеб Никитин, управление по труду и занятости населения, центры занятости, переобучение граждан