Завершается реставрация деталей особняка купца Николая Бугрова в Нижнем Новгороде

По поручению мэра города ход работ контролируется ежедневно

Фото Завершается реставрация деталей особняка купца Николая Бугрова в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

По поручению мэра города ход работ контролируется ежедневно

В Нижнем Новгороде реставрируют особняк Николая Бугрова, находящийся по адресу Нижне-Волжская набережная, 14. На данный момент рабочие восстанавливают аутентичную лепнину и потолочные розетки конца XIX века, которые расположены над главной лестницей здания. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Уже 22 года в особняке находится детская художественная школа №1, сотрудники и ученики которой не застали капитального ремонта за всё время работы, потому что последний раз он проходил с 1987 по 1991 год.

Директор департамента строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Горбунов сообщил, что контроль стройки проходит ежедневно, он лично отслеживает выполнение основной задачи подрядчиками – максимальное сохранение всех исторических элементов конструкций и декора в особняке. 

- Внутренняя отделка и ремонт кровли имеет готовность 25%,  главная лестница отреставрирована на 50%. Кроме того, работы включают в себя реставрацию фасада, дверей, печей, паркета, предположительно 1914 года, установку окон, слаботочной системы, электроснабжения и др., - добавил Дмитрий Горбунов.

Администрация художественной школы тоже принимает участие в капитальном ремонте, оставляя свои предпочтения и пожелания Дмитрию Горбунову. Так, директор детской художественной школы №1 Владимир Колесников рассказал, что лично ездил закупать 36 образцов краски, чтобы выбрать подходящий цвет для поддержания атмосферы и антуража особняка.

- Педагоги, родители и сами ученики регулярно интересуются, как проходят работы, и очень ждут возвращения в родные стены, - поделился Владимир Колесников.

Напомним, ранее мы сообщали, что реставрация Нижегородского художественного музея закончится к лету.

нижний новгород, новости сегодня, реставрация, культурное наследие