Новое химическое производство откроется в Дзержинске 12 мая

Инвестиции в проект составили 35 млн рублей

Новое химическое производство откроется в Дзержинске 12 мая
Фото: ИА Орёл

Инвестиции в проект составили 35 млн рублей

Линию по производству специальных сополимер-акриловых дисперсий запустят в Дзержинске 12 мая 2021 года, сообщает пресс-служба администрации города химиков.

Запуск линии станет финальным этапом производства - модернизацией, направленной на вывод на рынок импортозамещающей продукции собственной разработки.

Нижегородская компания «Хома», реализующая этот проект, получила льготный кредит от Фонда развития промышленности РФ в размере 150 миллионов рублей. Суммарно на производство было потрачено свыше 400 миллионов рублей. Благодаря реализации проекта были открыты вакансии. По итогу новую работу получили 30 высококвалифицированных специалистов.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что импортозамещение - важное направление экономической политики, так как намного выгоднее с точки зрения финансов и логистики закупать отечественные продукты, в особенности, если они совсем не уступают в качестве зарубежным.

Андрей Саносян также выделил и реализаторов проекта – компанию «Хома», сказав о том, что она это уже давно сформировавшийся и достаточно крупный инвестор.

- Это отличный пример продуктивных взаимоотношений инвестора и правительства, от которых выигрывают все: предприятие развивается благодаря федеральной поддержке, потребители получают доступную отечественную продукцию, а бюджет – дополнительные средства от налогов, которые можно направить на развитие территорий, - добавил Саносян.

В июле 2018 года компания «Хома» выпустила дисперсии акриловых сополимеров, а в апреле 2019 года – модернизированную технологическую линию по производству ПВА-дисперсий. Инвестиционный директор компании Илья Кусый сообщил, что на данные продукты спрос был и остаётся достаточно высоким.

В майское производство инвестируют 35 миллионов рублей. Проектная мощность продукции составит 100 тонн в месяц. Важно, что вся продукция сформирована на базе собственных научных разработок предприятия.

Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов сообщил:

- Новая линия решает важнейшую задачу — завершает цепочку масштабирования научных разработок предприятия. Это огромный прорыв в деятельности завода среднетоннажной химии: перенос процессов, отработанных в лабораторных реакторах, в основное производство будет стабильным и досконально просчитанным.

Напомним, ранее мы сообщали, что автоматизированное производство полимерно-композитных газовых баллонов создают в Нижегородской области.

нижний новгород, новости сегодня, завод, производство