Мемориальную доску в честь разведчика Николая Кузнецова установили в Нижнем Новгороде

Торжественное открытие состоялось 29 апреля 2021 года

Фото Мемориальную доску в честь разведчика Николая Кузнецова установили в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Торжественное открытие состоялось 29 апреля 2021 года

Установленный мемориал в честь героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Ивановича Кузнецова увековечил имя выпускника Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту погибшего при исполнении своего воинского долга. Табличку установили на здании ДОСААФ на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде.

В день открытия памятной доски собрались первые лица района, генералы, активисты и руководители ДОСААФа, а также ученики. Ведь в первую очередь для них и жителей Нижнего Новгорода открываются такие мемориалы.

Мемориальную доску открыли на здании ДОСААФ

- Николай Иванович Кузнецов – одна из легендарных личностей Второй мировой войны. Этот человек внес серьезный вклад в стратегические операции, которые проводились на Курской дуге, на Тегеранской конференции. Главное – этот человек закончил горьковские курсы радиотелеграфистов в подразделении ОСОАВИАХИМ. А мы являемся приемниками ОСОАВИАХИМ и называемся сейчас ДОСААФ России, - рассказал представитель центрального совета ДОСААФ России в Приволжском федеральном округе Сергей Кульков.

Эта памятная доска установлена на здании ДОСААФа не случайно. По словам организаторов, на следующий год государственной организации исполняется 95 лет. Также придание своим учебным заведениям, структурным подразделениям имен героев СССР, участников Великой Отечественной войны - это Всероссийская акция. Она направлена на воспитание национальной гордости и патриотизма у подрастающего поколения.

Мемориальную доску открыли на здании ДОСААФ

- Николай Кузнецов и сейчас является образцом для молодого подрастающего поколения. Потому что невозможно быть патриотом своей родины, не зная своих героев. Я надеюсь, что нынешние ребята будут равняться на Кузнецова Николая Ивановича и других национальных героев, – заметил генерал-лейтенант, член общественной палаты Нижегородской области, руководитель Нижегородского регионального отделения РОО «Ветераны вооруженных сил» Алексей Меркурьев.