Опасность подтопления низовых территорий возникла в Нижегородской области

В зоне риска несколько районов

Фото Опасность подтопления низовых территорий возникла в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: нижнийновгород.рф

В зоне риска несколько районов

В Нижегородской области ожидается возникновение подтоплений из-за повышения уровня воды вследствие сброса воды на Рыбинской и Нижегородской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

По сообщению «Администрации Волжского бассейна внутренних водных путей», причина в сильном притоке дождевой воды в Рыбинское водохранилище, а также приближение его к нормальному подпорному уровню (НПУ). В связи с этим возможно начало холостых сбросов через водосливную плотину №2 Рыбинской ГЭС. Суммарный расход может составить 5000 м3/с.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 27 апреля увеличен сбросный расход Рыбинского гидроузла, в связи с этим до конца дня 29 апреля ожидается увеличение мгновенного расхода через сооружения Нижегородской ГЭС до 7400 м3/с, что повлечет резкий подъем уровня воды на Волге на участке Городец – Нижний Новгород и в устье Оки. Возможно достижение уровнями воды опасных (ОЯ) и неблагоприятных (НЯ) отметок.

При значениях сбросных расходов Нижегородской ГЭС 7000-7500 м3/с уровни воды ожидаются в пределах:

  • Волга – Городец 73,00 – 74,00 м БС (ОЯ 73,00 м БС)
  • Волга – Балахна 72,00 – 73,00 м БС (ОЯ 72,00 м БС)
  • Волга – Нижний Новгород (Сормово) 70,00 – 71,00 м БС (НЯ 70,00 м БС)
  • Волга – Нижний Новгород (Чкаловская лестница) 69,70 – 70,70 м БС (ОЯ 72,00 м БС)
Из-за опасного гидрологического явления возможно возникновение ЧС не выше муниципального уровня связанных с затоплением низовых участков местности, участков автодорог, садово-огородных участков и придомовых территорий в городском округе Нижнего Новгорода, Городецком районе и Балахнинском муниципальном округе.

Памятка и рекомендации для населения:

  1. Проверьте водопропускные каналы возле домов, проложите дополнительные, водоотводные.
  2. При получении сигнала об эвакуации соберите необходимые документы в непромокаемый пакет. Подготовьте вещи первой необходимости: медицинскую аптечку, комплект верхней одежды и обуви, теплое белье, туалетные принадлежности и запас продуктов питания на несколько дней.
  3. Перед тем как покинуть дом перенесите ценные вещи и предметы (которые может повредить вода) на верхний этаж или чердак. Отключите воду, газ, электричество, потушите и закройте печи отопления. Окна и двери первого этажа рекомендуется закрыть и заколотить досками или фанерой. После этого можно выдвигаться в указанный безопасный район на эвакуационный пункт.
Напомним, как сообщалось ранее, 64 придомовые территории подтоплены в Уренском районе.

новости сегодня, нижегородская область, гэс, сброс, чс, опасность, затопление