Выставка «Город Горький» откроется в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко

Открытие состоится 29 апреля в 14:00

Выставка «Город Горький» откроется в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко
Фото из социальной сети Вконтакте

Открытие состоится 29 апреля в 14:00

Выставка «Город Горький» откроется в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко в 14:00 29 апреля 2021 года.

В этом году городу исполняется 800 лет. Многие ещё помнят, что он носил имя Горький лишь малую часть этого огромного срока - 1932 по 1990 годы. Однако эти десятилетия вместили в себя множество ярких, порой трагических и конечно же радостных событий. Масштабные социалистические стройки, Великая Отечественная война, возвращение к мирной жизни, развитие промышленности, образования, культуры, - все это не только история всей страны и города Нижнего Новгорода, но и история его жителей.

В экспозицию выставки «Город Горький» входят фотографии 1930-1990-х гг. из семейных архивов нижегородцев, жителей Чебоксар, Москвы, а также фондов Русского музея фотографии. На фотографиях запечатлено дореволюционное здание Московского железнодорожного вокзала, старый памятник Козьме Минину, гостиница «Россия» а еще непривычно пустые человеку 21 века автомобильные дороги и движение транспорта по улице Свердлова (Б. Покровской).

Семейный фотоальбом всегда считался хранилищем воспоминаний, где объединяются личное и общее прошлое. За лицами родных и друзей и всех тех, кто оказался на снимках, виден образ города. Его старинные улицы, здания, памятники, которые всегда привлекали фотолюбителей. От этих черно-белых снимков до сих пор исходит солнечный свет тех дней, когда они были сделаны, свежесть политых дождями улиц и площадей, радость, надежды на будущее и беззаботность.

kommunisticheskiy-subbotnik.jpg

foto-iz-semeynogo-fotoalboma.jpg

Ранее мы сообщали о том, что здание выставочного комплекса в Нижнем Новгороде отреставрируют за 22 млн рублей.

выставка, фото, нижний новгород, новости сегодня, горький, 800-летие