Тёплое лето ожидается в Нижегородской области в 2021 году

О прогнозе погоды на ближайшие четыре месяца рассказали в Гидрометцентре России

Фото Тёплое лето ожидается в Нижегородской области в 2021 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: travel-picture.ru

О прогнозе погоды на ближайшие четыре месяца рассказали в Гидрометцентре России

На большей территории России, в том числе, в Нижегородской области, грядущее лето 2021 года ожидается тёплым. Предварительный прогноз погоды на ближайшие несколько месяцев дал глава Гидрометцентра страны Роман Вильфанд. Информация об этом размещена 19 апреля 2021 года на сайте информационного агентства ТАСС.

Руководитель метеослужбы отметил, что летние месяцы, скорее всего, в России будут тёплыми, но это не тот уверенный прогноз, который метеорологи дают на пять дней вперёд. Прогноз на ближайшие четыре месяца будет ещё уточняться и расширяться.

По словам Вильфанда, пока рано также предсказывать момент начала долгожданного времени года. В каждой широтной зоне и в каждом регионе – есть свои нормы и свои представления о лете.

Обычно, метеорологи делят лето на две половины. Первая – начинается, как правило, во второй пятидневке мая, а вторая – на рубеже июня и июля. Но четких дат начала и окончания этих периодов нет. К тому же, даже эти условные градации время от времени смещаются то в одну, то в другую сторону, порой даже на две недели.

При этом Вильфанд отметил, что есть понятие "наступление лета" для агрометеорологии.

Вегетация сельхозкультур начинается при устойчивой температуре от +10 градусов в течение нескольких дней.

Однако определить точную дату наступления лета и с этой точки зрения тоже не возможно. Зачастую, прогноз формируется исходя из имеющихся погодных реалий.

Ранее мы писали о том, что в Нижнем Новгороде установили часы, отсчитывающие время до 800-летия города.

Нижний Новгород, новости, сегодня, прогноз на лето, ТАСС, начало лето, май