Дублер проспекта Гагарина планируют открыть к 2030 году

Проект могут реализовать с помощью инфраструктурных облигаций

Фото Дублер проспекта Гагарина планируют открыть к 2030 году - Новости Живем в Нижнем
фото: gipernn

Проект могут реализовать с помощью инфраструктурных облигаций

Дублер проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде планируют построить в ближайшие 9 лет. Проект создания новой дороги обсудили губернатор Глеб Никитин и секретарь Генсовета «Единой России», первый зампредом Совета Федерации РФ Андрей Турчак. 16 апреля 2021 года они провели выездное совещание в ЖК «КМ Анкудиновский парк». Темой встречи стало комплексное развитие южной части Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

По словам главы региона, микрорайон Кузнечиха активно растет. Если сейчас здесь живет около 4, 5 тысяч человек, то через несколько лет число жителей достигнет 50 тысяч. А объемы вновь построенного жилья приблизятся к 1, 8 млн кв. метров. Поэтому развивать инфраструктуру на этой территории необходимо.

- Здесь будет по сути новый район города, в котором будет проживать до 200 тыс. человек. Мы понимаем, что надо делать, сколько это стоит, и оцениваем объемы инвестиций, которые требуются, в 100 млрд рублей только государственных вложений,- сообщил Никитин.

выездное совещание Никитина и Турчака

 Губернатор отметил, что собственных средств Нижегородской области на реализацию всех проектов не хватит, при этом согласно срокам, их надо реализовать до 2030 года. Поэтому регион рассчитывает на помощь федерации. Андрей Турчак пообещал содействие, согласившись, что в одиночку регион не справится со столь крупными проектами.

Турчак считает, что поддержка может быть оказана разными способами: прямым бюджетным финансированием или с помощью запуска механизма инфраструктурных облигаций.

- Мы сегодня уже увидели, что такое для этой территории проект дублера проспекта Гагарина. Я думаю, что все жители знают. Конечно, таких узких мест быть не должно. …Мы в „Единой России» вместе с губернаторами эту тему отработаем, обратимся к Президенту РФ, чтобы эта часть плеча федеральной поддержки была обеспечена, — сказал Андрей Турчак.

Напомним, проект дублера проспекта Гагарина уже одобрен госэкспертизой. Стоимость строительства дороги оценивается в 47 млрд рублей. Магистраль будет иметь ширину в шесть полос и протяженность около 3, 5 км. Она соединит Анкудиновское шоссе с улицей Ларина. Также проектом предусмотрено возведение двух транспортных развязок и эстакады над рекой Рахмой и железнодорожными путями Мыза — Ройка. Начать работы планируется 2022 году и разбить их на два этапа. На втором этапе дублер протянут до ул. Фучика, соединив мостом Новинки и Автозаводский район.

дублер, проспект Гагарина, дорога, строительство, Нижний Новгород, новости сегодня