Температурный рекорд побит в Нижегородской области в середине апреля

Последний раз +23 градуса 13 апреля фиксировали в регионе  в 1975 году

Фото Температурный рекорд побит в Нижегородской области в середине апреля - Новости Живем в Нижнем

Последний раз +23 градуса 13 апреля фиксировали в регионе в 1975 году

Температурный рекорд второго месяца весны побила Нижегородская область 13 апреля. В этот день в регионе воздух прогрелся до +21..+23 градусов. Об этом сообщила начальник отдела метеопрогнозов нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева.

Майская погода в апреле объясняется Азорским антициклоном. Юго-западные ветры принесли в регион теплый воздух из южной Европы и Средиземноморья. Последний раз метеорологи фиксировали такие высокие температурные значения в Нижнем Новгороде 46 лет назад, 13 апреля 1975 года.

По данным метеослужбы, 14 и 15 апреля воздух в Нижегородской области прогрелся до +21,+24°С. Среднесуточная температура в большинстве районов поднялась на 7-10°С выше обычной. Такая погода обычно наступает в первой декаде мая.

Ольга Мокеева также отмечает, что температурные рекорды в середине апреля регистрировались в регионе в 1995, 2000 и 2008 годах.

Но сейчас середина календарной весны приходит в норму, и в пятницу, 16 апреля, на улице уже станет прохладней. Синоптики прогнозируют к концу рабочей недели от +12 до +17 градусов. Похолодание связано с вторжением арктического антициклона, который принесет северо-восточный ветер. В предстоящие выходные столбики термометров опустятся ниже на 2-4°С климатической нормы.

Ранее мы писали, что с 10 апреля в Нижегородскую область придет потепление до +23 градусов.

температурный рекорд, Нижегородская область, апрель, погода, гидрометцентр, новости сегодня