Дом купца Столярова может войти в перечень ОКН Нижнего Новгорода

Здание построено в 1880 году

Фото Дом купца Столярова может войти в перечень ОКН Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Здание построено в 1880 году

АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» («АСИРИС») инициировало историко-культурную экспертизу дома купца Столярова в историческом «Квартале 1833 года». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Дом купца Федора Столярова расположен по улице Максима Горького, 123 на пересечении с улицей Решетниковской. Он закрепляет границы исторического квартала. Двухэтажный полукаменный дом возвели в 1880 году при осуществлении генплана Нижнего Новгорода от 1839 года, утвержденного императором Николаем I. В архитектуре дома использованы разные направления эклектики.

Здание расположено на одной линии с объектом культурного наследия регионального значения – Музеем нижегородской интеллигенции, известным как дом сестер Невзоровых (бывший дом купца Пятова по улице Горького, 127).

Дом купца Федора Столярова

Советник АНО «АСИРИС» Анна Давыдова сообщает, что дом Столярова неоднократно находился под угрозой сноса, однако этому препятствовало близкая расположенность к музею интеллигенции. Один из владельцев здания в должной мере ухаживал за строением, поэтому его состояние оценивается как удовлетворительное. В 2013-2014 годах этот дом уже пытались внести в перечень ОКН и взять под госохрану, но тогда экспертизу отклонили. Теперь требуется провести новую.

Решение о постановке дома купца Федора Столярова на охрану приняли на заседании общественного совета при региональном управлении госохраны ОКН. Сейчас объект стал выявленным, что позволяет в течение 2021 года вновь провести историко-культурную экспертизу и включить его в реестр памятников.

При подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода этот дом станет одним из объектов, которые волонтеры приведут в порядок. Организацией работ займется АНО «АСИРИС».

Напомним, как сообщалось ранее, базу данных по санации исторических домов создадут в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, дом столярова, окн, асирис, экспертиза, памятник