Пять человек обратились в больницы из-за укусов клещей в Нижегородской области

Среди пострадавших - двое детей

Фото Пять человек обратились в больницы из-за укусов клещей в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото: istokirb.ru

Среди пострадавших - двое детей

Случай присасывания клещей произошел в Автозаводском парке. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. По данным мониторинга ведомства на 14 апреля 2021 года, в больницы из-за укусов клещей обратились пять человек. Под медицинским наблюдением сейчас в том числе двое детей.

Так, случаи присасывания членистоногих произошли в Городецком районе, на кладбище, в Борском городском округе. Там зарегистрирована два факта нападения клещей, оба –в садовом товариществе, один произошел в Автозаводском парке и еще один- за пределами Нижегородской области. За всеми пострадавшими от укусов наблюдают врачи.

Сотрудники Роспотребнадзора с наступлением тепла ведут еженедельный контроль ситуацией с клещевым энцефалитом и другими инфекциями, которые передаются клещами. Все снятые с людей клещи передают на исследование в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области. Вируса клещевого энцефалита не выявлено.

Специалисты готовятся к проведению акарицидных обработок в парках, скверах и других зеленых зонах города и области. Напомним, в этом году профилактические обработки проведут на площади в 2420 гектаров. Кроме того, по плану профпрививок, вакцину от клещевого энцефалита получат 4125 человек из групп риска.

Нижегородцы, пострадавшие от присасывания клещей, могут сдать членистоногих на исследования в две лаборатории по следующим адресам:

• Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора). Прием идет с 9:00 до 16:00 в рабочие дни, в пятницу с 9:00 до 13:00;

• г. Шахунья, ул. Революционная, 32, с 9:00 до 16:00 в рабочие дни; телефон для связи: 8(83152) 2 73 20

Ранее мы писали о двух первых случаях укусах клещей в Нижегородской области.