Планетарий в Нижнем Новгороде модернизируют к 800-летию города

12 апреля нижегородские чиновники встретились с представителями инвестиционных компаний

Фото Планетарий в Нижнем Новгороде модернизируют к 800-летию города - Новости Живем в Нижнем
фото Александра Воложанина

12 апреля нижегородские чиновники встретились с представителями инвестиционных компаний

В понедельник, 12 апреля 2021 года, в День космонавтики в Нижнем Новгороде состоялась встреча губернатора Глеба Никитина, мэра Юрия Шалабаева с представителями инвестиционных компаний «Роскосмос» и Intel. Обсуждалось благоустройство городского планетария им. Гречко. Учреждение ждет масштабная модернизация.

На сегодняшний день компания Intel уже вложила 15 миллионов рублей на ремонт большого звездного зала. Средства госкорпорации «Роскосмос» пойдут на разработку высококачественного ремонта и усовершенствование зала «Астрономия». Также планируется инвестировать и средства городского бюджета.

Завершить работы планируется к концу августа

В рамках данного проекта инвесторы заинтересованы проводить для учащихся лекции и мастер-классы для привлечения молодежи не только к науке, но и к IT-технологиям. Поэтому разрабатывается фильм, который будет показан в высоком изображении на новом экране.

Благоустройство планируют завершить к концу августа этого года, отметил губернатор Нижегородской области, Глеб Никитин. Территория вокруг планетария также будет благоустроена: газоны, урны, внешний дизайн украсят пространство.

нижний новгород, новости сегодня, планетарий, модернизация, благоустройство