Нижегородские ученые из ПИМУ стали известны на всю Россию

Про их приложение рассказали на федеральном канале

Фото Нижегородские ученые из ПИМУ стали известны на всю Россию - Новости Живем в Нижнем
Фото: pimunn.ru

Про их приложение рассказали на федеральном канале

Ученые из Приволжского Исследовательского Медицинского Университета разработали мобильное приложение ProRodinki, позволяющее диагностировать рак кожи на ранних стадиях. Разработка нижегородцев попала в ТОП-5 крутых последних научных новинок по версии программы «Чудо техники» на НТВ.

Напомним, ранее мы рассказывали о приложении ProRodinki. Оно способно по фотографии родинки определить наличие заболевания кожи и посоветовать обратиться к специалисту. Приложение находилось в разработке три года. За это время нейросеть «научили» распознавать меланому и рак кожи.

Искусственный интеллект сканирует загруженную пользователем фотографию родинки и сравнивает её с тысячами других изображений родинок и выдает результат с точностью порядка 90%. Данные показатели сравнимы с точностью работы специалиста. При этом приблизительная точность диагностики кожных заболеваний врачом общей практики – около 60%.

Система постоянно обучается, а база приложения пополняется новыми загружаемыми изображениями регулярно изучаемых экспертами.

нижний новгород, новости сегодня, пиму, родинки, приложение, нтв, топ5