Банк России планирует эксперимент по сбору монет у населения

Монеты будут собирать с помощью специальных автоматов для возвращения их в оборот

Фото Банк России планирует эксперимент по сбору монет у населения - Новости Живем в Нижнем

Монеты будут собирать с помощью специальных автоматов для возвращения их в оборот

Банк России планирует начать эксперимент со сбором монет у населения. Сбор будет производиться с помощью специальных автоматов. Об этом сообщает «Российская газета».

Отмечается, что в 2020 году Банк России выпустил более 1,3 миллиарда монет – это по девять на каждого жителя страны. Обошлось это в 3,8 миллиарда рублей. К сожалению, во время пандемии процент монет, вернувшихся в кассы, снизился до 46, хотя в 2019 году он составлял 63. Это произошло по нескольким причинам: 

  1. Люди стали меньше пользоваться монетами и банкнотами; 
  2. Торговые предприятия стали чаще отказываться от монет, так как в таком случае сокращаются расходы на пересчет и инкассацию.

Для того, чтобы снова вернуть монеты в оборот, регулятор предлагает проводить акцию «День монеты» и участвовать на Монетной площадке, она перенаправляет монеты от организаций, получающих их от населения, в организации, нуждающиеся в них.

С помощью специальных аппаратов население сможет сдавать монеты. Комиссии за приём либо не будет совсем, либо она будет минимальна. Планируется провести пилотный запуск проекта в 2020 году в одном из регионов с низкой долей возврата монеты из обращения. Для реализации проекта будет привлечён технологический партнер, который и поставит аппараты. Если эксперимент окажется удачным, планируется расширение аппаратов по стране.

Успех проекта зависит от рентабельности его для банков страны, а также от адекватной стоимости для клиентов. Сотрудники Промсвязьбанка отметили, что среди граждан подобные операции не востребованы из-за их веса и низкой номинальной стоимости.

Напомним, ранее мы сообщали, что изображение Нижнего Новгорода появится на новой банкноте номиналом в 1 тысячу рублей.

новости сегодня, нижний новгород, монеты, банк, население, оборот