Памятник Ирине Славиной могут установить в Нижнем Новгороде

Омский журналист завершил эскиз будущей скульптуры

Фото Памятник Ирине Славиной могут установить в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото:

Омский журналист завершил эскиз будущей скульптуры

Журналист из Омска Виктор Корб завершил эскиз памятника, который посвящен погибшей главе нижегородского онлайн-издания «КозаPress» Ирине Славиной. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.

Внешне памятник будет представлять из себя женщину в натуральную величину, которая пытается взлететь. На шее женщины -  фотоаппарат, за спиной – рюкзак. Ее руки широко разведены в сторону, будто крылья, и она делает шаг, чтобы взлететь. Так автор воплотил в глине одну из фотографий Ирины Славиной.

Фотография, на основе которой художник создал свою скульптуру

- Яркий мотив стремления к свободе, преодоления внешнего давления, желания вырваться из мрака к свету, – так описывает свою скульптуру художник. - Можно сказать, что это памятник торжеству свободного духа, но не в абстрактном, а в самом конкретном, земном воплощении — человека, который жил среди нас, но не был услышан при жизни.

По задумке автора памятник должен быть установлен на небольшом возвышении постамента, в полушаге от уступа. На фронтальной поверхности  будет прикреплена табличка. Кстати, с верхнего ракурса постамент может иметь очертания креста.

Как считает Виктор Корб, скульптура нужно установить в одном из памятных мест, которые связаны с Ириной Славиной в Нижнем Новгороде или в Москве.

Напомним, что дочь журналистки Ирины Славиной сообщила о закрытии интернет-издания «КозаПресс».

коза пресс, славина, ирина славина, памятник, виктор корб, журналист, нижний новгород, новости сегодня