Двум собакам с голубой шерстью построят собственный вольер на территории МУПа в Дзержинске

Муниципальное предприятие забирает их к себе на ПМЖ

Двум собакам с голубой шерстью построят собственный вольер на территории МУПа в Дзержинске
Фото: Telegram-канал Ni Mash

Муниципальное предприятие забирает их к себе на ПМЖ

Для двух синих собак, которые сейчас находятся на содержании в нижегородской ветеринарной клинике «Зоозащита НН», построят специальный загон на территории МУПа в Дзержинске. О начале строительства вольера сообщил глава города Иван Носков в Instagram.

Напомним, что стаю собак обнаружил мужчина, когда проезжал рядом с местным заброшенным заводом ОАО «Дзержинское оргстекло» или ДОС. Его внимание привлек необычный окрас шерсти животных – сине-голубой. После того, как фотографии попали в Интернет, они вызвали общественный резонанс. Больше всего людей пугало состояние собак и то вещество, которое стало причиной такого неестественного цвета. Позже стало известно, что веществом оказался синий пигмент «берлинская лазурь» - оно безопасно как для животных, так и для людей. Кстати, синих собак хотели приютить за границей. Также одна из них погибла в клинике во время родов из-за инфекции. Остальные животные были привиты от бешенства, стерилизованы. Позже их вернут обратно на улицу.

Кроме этого одно из дзержинских МУП заинтересовалось животными. Они давно уже присмотрели себе двух питомцев и накануне начали возводить для них личный вольер. Мэр Дзержинска назвал собак достопримечательностью города. По его словам, два пушистых «смурфика» переедут в дзержинский МУП на постоянное проживание.

- Совсем скоро собаки обретут новых хозяев. Очень рад, что история так положительно заканчивается, - прокомментировал пост Иван Носков. - Надеюсь, история с «Оргстеклом» стала уроком для других собственников промышленных площадок нашего округа, и они внимательно будут относиться к своей территории.

синие собаки, синий, зоозащита нн, новый дом, хозяева, муп, дзержинск, нижегородская область, новости сегодня