В прокуратуре начали проверку из-за высадки слепого пассажира из автобуса в Заволжье

Мужчина отказался оплатить проезд за собаку-поводыря

В прокуратуре начали проверку из-за высадки слепого пассажира из автобуса в Заволжье
фото Николая Нестеренко

Мужчина отказался оплатить проезд за собаку-поводыря

17 марта 2021 года в Заволжье в одном из городских автобусов произошел конфликт между пассажиром и контролером. Алексей Гришаев – инвалид по зрению, передвигаться он может только при помощи собаки-поводыря. Пес Дэни – верный спутник мужчины. Вчера 54-летний инвалид в сопровождении четвероногого друга отправился в автобусе №101 по маршруту Заволжье – Городец.  

На одной из остановок в автобус вошла контролер, которая потребовала купить билет псу Дэни. Алексей пытался объяснить, что по закону собака-поводырь ездит в транспорте бесплатно, но доводы не возымели воздействия. Пока мужчина спорил с контролером, водитель автобуса вызвал полицию. Прибывшие на место правоохранители вывели инвалида с собакой на улицу, а автобус продолжил свой путь.

Уехать Алексей Гришаев смог только через час, на следующем автобусе.

Данным инцидентом заинтересовались в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства проверят законность действий транспортников и полицейских, которые высадили мужчину в метель. 

Кстати, Алексей Гришаев известен в Нижнем Новгороде как незрячий Дед Мороз. Он вместе с Дэни в предновогодние праздники выходил на Большую Покровскую и поздравлял горожан с праздником и дарил подарки.

дед мороз, пассажир, слепой, инвалид, поводырь, зрение, гришаев, заволжье, нижний новгород, новости сегодня