ГП «ДиРОН» построит фуникулер на откосе нижегородского кремля за 319 млн рублей

Определен победитель аукциона на выполнение работ

Фото ГП «ДиРОН» построит фуникулер на откосе нижегородского кремля за 319 млн рублей - Новости Живем в Нижнем
фото: http://app.nne.ru/

Определен победитель аукциона на выполнение работ

Определился подрядчик строительства фуникулера на откосе нижегородского кремля. По итогам аукциона 17 марта 2021 года победителем выбрано госпредприятие Нижегородской области по достройке и реставрации недвижимости (ГП «ДиРОН»). Об этом сообщается на портале госзакупок.

Заказчиком выступает ГБУ НО «Благоустройство». Торги были объявлены на разработку проектной документации, выполнение инженерных изысканий и само строительство сооружения. Начальная цена контракта составляла 329, 141 млн рублей. Победитель предложил сумму на 10 млн ниже. В торгах участвовала еще одна компания - ООО «Группа компаний «Капиталстрой». Она выставила сумму за работы в 325, 8 млн рублей.

Согласно техзаданию, фуникулер будет представлять собой однопутную железнодорожную линию на автономной тяге с длиной по склону в 113 метров. Время в пути в одну сторону займет чуть больше минуты (66,94 секунд), дорога туда и обратно - 223,89 секунды.

Трамвайчик рассчитан на 40 пассажиров. В час состав будет совершать 16 поездок туда и обратно.

Исполнителю предстоит обустроить земляное полотно, построить тоннель и две станции. Верхняя запланирована двухэтажной с площадью 746,7 метров. Нижняя будет иметь один этаж. Ее площадь составит 269,9 кв. метров.

Напомним, фуникулер планируют построить к 800-летию Нижнего Новгорода. По контракту, подрядчик должен завершить работы к 20 августа 2021 года.

Ранее мы писали, что с ГП «ДиРОН» заключен контракт на сумму 66,63 млн рублей по реставрации Чкаловской лестницы. Ее также планируют открыть обновленной для горожан и гостей города к юбилею Нижнего.

фуникулер, Нижегородский кремль, Нижний Новгород, новости сегодня