1 апреля в нижегородских школах начнут принимать заявления в 1 класс

Первоочередное право имеют дети, проживающие на микроучастке школы

Фото 1 апреля в нижегородских школах начнут принимать заявления в 1 класс - Новости Живем в Нижнем

Первоочередное право имеют дети, проживающие на микроучастке школы

Представители департамента образования Нижнего Новгорода сообщили, что с 1 апреля 2021 года начинается прием заявлений в 1 класс. Вплоть до 30 июня документы для зачисления детей принимают от семей, которые проживают по прописке на закрепленной за той или иной школой территории. До этой же даты заявления принимают от семей, имеющих льготы.

Семьи, не имеющие прописки по школьному микроучастку, смогут подать документы, начиная с 6 июля 2021 года, но не позднее 5 сентября. Детей примут при наличии свободных мест.

Как рассказали в городском департаменте, родители будущих первоклассников сначала должны ознакомиться с перечнем документов, который необходимо собрать для зачисления. Он размещен на официальном сайте каждой школы. Там же можно получить информацию о графике приема документов и наличии свободных мест в школе.

Впервые в этом году сотрудники Министерства просвещения определили новый порядок зачисления первоклассников. Прием детей разделили на внеочередной, первоочередной и преимущественный:

  • Внеочередное право приема имеют дети судей и сотрудников следственного комитета.

  • Первоочередное право имеют дети сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, сотрудников полиции, Росгвардии, УФСИН.

  • Преимущественное право поступить в первый класс имеют дети из одной семьи и проживающие на одной территории.

В городском департаменте отмечают, что при подаче заявки на зачисление в школу родителям или законным представителям ребенка нужно предъявить паспорт, письменное заявление о приёме в первый класс, свидетельство о рождении ребенка.  Льготным категориям семей помимо этих документов, нужно предоставить в школу справку с места работы родителя и свидетельство о регистрации по месту жительства (в случае, если в школе уже учится брат или сестра будущего первоклассника). Документы можно принести как лично, так и по почте заказным письмо с уведомлением или по электронной почте. Также отправить пакет документов можно через порталы государственных и муниципальных услуг, напоминают в департаменте.

Еще одно нововведение, призванное упростить подачу документов, это размещение образцов документов на официальном сайте школы. Родители или законные представители смогут их скачать и заполнить дома.

Всего в Нижнем Новгороде работают 153 школы. 

первый класс, прием, документы, зачисление, нижний новгород, новости сегодня