10 миллиардов рублей потребуется на строительство студенческого кампуса в Нижнем Новгороде

Новое общежитие позволит разместить 8 тысяч человек

Фото 10 миллиардов рублей потребуется на строительство студенческого кампуса в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Новое общежитие позволит разместить 8 тысяч человек

Как сообщают представители регионального правительства, проект возведения в областном центре межвузовского студенческого кампуса требует вложения 10 миллиардов рублей. Он позволит решить проблему дефицита мест проживания для студентов. Напомним, Нижний Новгород вошел в список городов, в которых есть сложности со студенческими общежитиями.

Кампус планируют построить на территории ННГУ им. Лобачевского на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде. По проекту, который предложили специалисты КБ «Стрелка», это будет общественное пространство, где каждый этаж отведут под разные функциональные зоны.

Предположительно масштабный проект будет реализован к 2026 году. В настоящее время завершены инженерно-геологические изыскания, разработаны технические условия для подключения участка к инженерным коммуникациям. Кроме того, эскиз и смета для строительства кампуса уже согласованы со всеми профильными организациями. Пока однозначно неизвестны источники финансирования строительства, не исключено привлечение средств из федерального бюджета.

деньги, проект, студент, общежитие, нижний новгород, новости сегодня, бюджет, кампус